Ads 468x60px

niedziela, 18 maja 2014

Chimamanda Ngozi Adichie "Americanah" (Amerykaana) czyli przygody Nigeryjki w kraju bez rasizmu
Wydawnictwo: S. FISCHER
Tytuł oryginału: Americanah
Data wydania: 15.04.2014
Liczba stron: 600
Cena: 24,99 euro
Mieszkam w kraju, w którym się nie urodziłam i nie dorosłam. Mówię językiem, który nie był językiem moich rodziców. Bez akcentu, co znacznie ułatwia życie. Mam jasne włosy i skórę. Wtapiam się. Nikt, kto mnie zobaczy na ulicy czy usłyszy podczas przygodnej rozmowy, nie domyśla się nawet, że nie jestem stąd. Dopiero kiedy przedstawiam się z imienia, następuje króciutki moment konsternacji, zanim rozmówca parę razy skaleczy je w desperackiej próbie jego zapamiętania, albo pominie milczeniem, by później starannie unikać zwracania się nim do mnie.

Każdy jest cudzoziemcem. Każdy, kto choć raz wysunie nos poza granice własnego kraju, staje się cudzoziemcem, biorąc na siebie bagaż wszystkiego, co z tym związane. Doświadcza tego i Ifemelu, która dopiero wyjeżdżając z Nigerii do Stanów Zjednoczonych dowiedziała się, że jest czarna. I co to naprawdę oznacza. Bo w odróżnieniu ode mnie, po Ifemelu od razu widać (i słychać, mimo odebranej starannej edukacji, która jednak odbyła się w większości w Nigerii) obcość i inność. Toteż młoda Nigeryjka początkowo z wielkim zapałem uczy się obcych jej kodów i niezrozumiałych zachowań, naśladując amerykański akcent i starając się wtopić. Później, kiedy dociera do niej cała prawda i absurdalność segregacji rasowej, której oficjalnie w Ameryce nie ma (a już na pewno nie za rządów Baracka Obamy), z premedytacją i przekorą powraca do nigeryjskiego akcentu, automatycznie spadając o parę szczebli w skomplikowanej hierarchii etnicznej wartościowości. Ifemelu właściwie "się udało". Ma białego chłopaka - wykładowcę Yale, ma stypendium elitarnej uczelni. W świecie, którego reguły ustalają biali, pisze blog i publikuje swoje spostrzeżenia z życia w kraju bez rasizmu, pisze o tym, co ją spotyka, o ludziach, z którymi rozmawia i o tym, co widzi i czego doświadcza. Pisze trochę naiwnie, czasem złośliwie, bardzo szczerze, demaskatorsko i prowokatorsko. Pisze również o swym przesycie polityczną poprawnością i wszechobecnymi głosami przeciwko dyskryminacji, postulując, by pozwolić jej samej ocenić, czy niewymawialne słowo na "n" jest dla niej obraźliwe czy też nie.

"Amerykaana" jest eposem uchodźczym, choć opisani tu ludzie, szturmując zamożną twierdzę bogatych białych, nie uciekają przed głodem, wojną czy prześladowaniami. Ifemelu i Obinze to "Afropolitans", złote dzieci swego kraju, wychowane w wykształconych, anglofilskich rodzinach. To również powieść o zawieszeniu między dwiema kulturami, bezpowrotnym i ostatecznym. To także panorama życia we współczesnej Nigerii. Niebagatelną część tej powieści zajmuje również dyskurs o włosach. Serio. Adichie z humorem i zadziornością pisze o afrykańskich włosach. O ich właściwościach i konsekwencjach. A także o tym, dlaczego na głowie First Lady nigdy nie zobaczymy warkoczyków ani dredów.

I choć znajdziemy tu mnóstwo treści politycznych, to jednak nie jest to ciąg politycznych manifestów ani karykaturalnych scenek. Klamrą, spinającą całość, jest historia miłości Ifemelu i Obinze. Przepiękna historia wielkiego uczucia, opisana bez łzawości i taniego sentymentalizmu. To ważna książka. Może nie obrazoburcza, nie rewolucyjna, ale ważna. Adichie przemawia głosem nowego pokolenia pisarzy, którzy doświadczają daru (lub klątwy) podwójnej perspektywy. Przerywając hermetyczność literackich światków widzą rzeczy, niedostrzegane przez zasiedziałych i pozbawionych świeżego spojrzenia literatów. Po raz kolejny sprawdza się, że najciekawsze zjawiska we współczesnej literaturze pojawiają się na styku kultur i języków. Czytajcie Adichie, jest wspaniała.


Pierwsze zdanie: "Princeton latem nie pachniało niczym, a chociaż Ifemelu lubiła spokojną zieleń licznych drzew, czyste ulice i okazałe domy, nieco przesadnie drogie sklepy i harmonijną, niezmienną atmosferę zasłużonej elegancji, to właśnie ów brak woni podobał jej się najbardziej, może dlatego że wszystkie inne amerykańskie miasta miały swoje niepowtarzalne zapachy.*" 
Gdzie i kiedy: Nigeria, Wielka Brytania, Stany Zjednoczone, lata dziewięćdziesiąte i współcześnie
W dwóch słowach: epicka i obnażająca
Dla kogo: dla lubiących być na bieżąco w światowej współczesnej literaturze, niebanalne historie miłosne i Afrykę
Ciepło / zimno: 95°
* tłumaczenie własne na podstawie przekładu niemieckiego
Książkę przeczytałam w ramach wyzwania "Blackout" w kategorii "napisana przez kobietę".

46 komentarzy:

 1. Ciekawe, czy wyjdzie po polsku. Bo przeczytałabym.

  OdpowiedzUsuń
  Odpowiedzi
  1. Wyjdzie, pod koniec czerwca premiera w Zysku :-)

   Usuń
  2. ...i dzięki postowi powyżej już wskoczyła na moją listę "koniecznie kupić" :P
   Nienawidzę Cię! :D

   Usuń
 2. Adichie (Nigeria), Wainaina (Kenia) i Taiye Selasi (Ghana)- nazwiska, które, myslę, nalezy zapamiętac.

  OdpowiedzUsuń
 3. Jak tylko pojawi się tłumaczenie - przeczytam.

  OdpowiedzUsuń
 4. ksiazka wydaję się ciekawa, ja ogólnie lubie książki z wątkami kulturowymi, duży ich przeczytałam a moją ulubioną jak na razie autorką jest Lisa See. Mam nadzieję, ze gdzięś ją znajdę bo mam na nią chrapkę :D

  OdpowiedzUsuń
 5. Wydaje mi się, że nawet jeżeli wyjdzie po polsku to nie wcześniej niż za rok...

  OdpowiedzUsuń
 6. Ten komentarz został usunięty przez administratora bloga.

  OdpowiedzUsuń
 7. Książka - przynajmniej w wersji oryginalnej, jest cudowna, pełna celnych komentarzy, ostra, inteligentna, a jednocześnie bardzo wciągająca, trochę mi przypomina klasyczne, realistyczne powieści z drugim dnem - rzadko udaje mi się trafić na taką powieść współczesną. Wspaniała. Ona już wyszła po polsku. Niektórzy czepiają się tłumaczenia, ale chyba taką powieść warto przeczytać w każdym.

  OdpowiedzUsuń
  Odpowiedzi
  1. Widziałam już w internetowych księgarniach, co mnie bardzo ucieszyło, ale na blogach jakoś cisza. A przecież warto, naprawdę - tak jak piszesz.

   Usuń
 8. To jednak nie do końca chyba moje klimaty. Może warto przeczytać?

  OdpowiedzUsuń
 9. ksiazka wydaję się ciekawa, ja ogólnie lubie książki z wątkami kulturowymi, duży ich przeczytałam a moją ulubioną jak na razie autorką jest Lisa See. Mam nadzieję, ze gdzięś ją znajdę bo mam na nią chrapkę :D

  OdpowiedzUsuń
 10. Elzbieta, czytałam i warto, nie będę streszczać dlaczego, ale nie pozalujesz;)

  OdpowiedzUsuń
 11. No tak średnio mi się spodobało będąc szczerym, chyba nie mój gust:)

  OdpowiedzUsuń
 12. Tak samo ja, średni to jest :(

  OdpowiedzUsuń
 13. hejka musze sobie takie zrobic u siebie

  OdpowiedzUsuń
 14. Ищите, где купить классную женскую сумку. Добро пожаловать в интернет-магазин сумка без . Заказывайте и приобретайте лучшие аксессуары отбороного качества производста Италии Armani и Marina Creazioni и еще.

  OdpowiedzUsuń
 15. Сумки из кожи вообще не выходят из моды, актуальны во все времена годаи еще при грамотном использовании сочетаются почти с любой верхней. Женская сумка отличается долгим сроком ношения и роскошным видом. При грамотном уходе сумочка из натурального природного материала прослужит намного дольше, чем из не натурального, тем более что со временем сумочка становится прекраснее, раскрывая свой потенциал. Отобрать кожаную сумку нужно воспользовавшись порталом каталог сайтов сумки, так как там собрано достаточно вариантов сумок. У нас вы найдете отзывы клиентов, которые помогут и сделать лучший выбор.

  OdpowiedzUsuń
 16. Потрясающе креативные, а также невероятно точнейшие онлайн гадания для предсказания своего ближайшего будущего: это исключительно то, что поразит тебя на портале гаданий. Гадание таро онлайн бесплатно оказывается самым быстрым и простым способом для получения нужных знаний из информационного поля планеты Земля.

  OdpowiedzUsuń
 17. ПК игрушки насчитывают свыше 30 видов. На данном портале любой желающий может без особых проблем скачать игры мало весят на слабый пк. Выбирайте требуемую игрушку по теме, например, игрушки про инопланетян. Здесь представлены игры с качественным мультиязычным переводом. Сторонники категории игр издают личные сборки. По факту все лицензированные игрушки давненько можно скачать на tracker. Проводите время с пользой - грузите мгновенно игры на передовом портале торрента. Кибер мир на всякого игрока и похождения на сотни часов. Вредоносного софта нет - грузите безопасно КьюТоррентом всегда на Games9.ru.

  OdpowiedzUsuń
 18. I liked your blog so much that I shared a link to it in my social networks. https://youtube-to-mp3-converter.com/ - link to my site, I launched this recently. In less than a minute, you can download any song to your iPhone using my Youtube to mp3 service.

  OdpowiedzUsuń
 19. Номенклатура деяний, ориентированных на предвидение жизненного пути, именуют хиромантия. Гадание ангелов онлайн - это проверенный метод узнать судьбу с употреблением всевозможных вещей и средств. Сверхъестественные силы и всякие варианты ворожбы научно не установлены, зато многие люди верят в это.

  OdpowiedzUsuń
 20. Имеются и вариации емкостей для твердых бытовых отходов из поли материалов. Возможны доставки контейнеров для сбора отходов по отдельности. Впрочем, на официальном сайте производителя Снаб Топ клиенты могут опять же купить тут контейнер для мусора металлический 1.1 м3.

  OdpowiedzUsuń
 21. Для трактовки карт Таро употребляют профессиональные словари. Стоит помнить, что результативность ворожбы прямиком зависит от верования человека. Нет смысла поверхностно относиться к ворожбе на картах. Гадание на бывшего парня значится самым вероятным способом прочитать грядущее личности. Основные методы хиромантии образовались за несколько тысяч лет до Н.Э. Погодные проявления или обрядовые жертвоприношения за многие годы основали целенаправленное пояснение обнаруженного.

  OdpowiedzUsuń
 22. Пройдите регистрацию на портале и найдете дополнительные средства в учетной записи. Дополнительный счет позволяет загрести много денежных средств. Важно не забыть, что проект зеркало casino x казино х дарит своим геймерам дополнительные бонусы.

  OdpowiedzUsuń
 23. Помните, что отзывы казино х онлайн ни в коем случае не потребует деньги за проведение процесса регистрации посетителей. Техническая служба в любой момент поможет советом и оперативно решит самую непростую задачу. Посмотреть оригинальность сайта возможно на центральной странице casino-x-oficialniy-sayt.com.

  OdpowiedzUsuń
 24. Необходимо знать, что казино икс приложение никогда не спрашивает денег за проведение процесса верификации пользователей. Онлайн-поддержка в любой момент поможет советом и оперативно решит очень непростую задачу. Посмотреть оригинальность сайта можно на главной странице casino-x-oficialniy-sayt.com.

  OdpowiedzUsuń
 25. Познай свой успех – регистрируйся на площадке казино франк играть на деньги полностью бесплатно! Всего только пройдя соответствующее обучение, гемблеры смогут начать управлять серьезными деньгами. Режим демонстрационной игры позволит ознакомиться с основами развлекательной площадки.

  OdpowiedzUsuń
 26. Количество пассажиров, выбирающих ЖД транспорт для путешествий возрастает из года в год. Передвигаться поездом удобно, сподручно и предварительной покупки билетов. Не в теме, где взять жд билеты Дербент Москва - посетите онлайн сайт по заказу железнодорожных билетов куда угодно 1poezd.ru.

  OdpowiedzUsuń
 27. Воспользуйтесь максимальными преимуществами только лишь на сайте скамейки уличные купить в перми. Ниже рассмотрены существенные достижения коммуникации с данной компанией. Огромный число инвентаря для сферы ЖКХ.

  OdpowiedzUsuń
 28. Оптимальный выбор плитки способен украсить каждую кухню или санузел. Сфокусируйтесь не только на керамической плитке заграничного выпуска, но и на местные типы. Выбирая такой продукт как, например - dual gres chic collection cambridge все равно придется рассмотреть максимальное количество идей. Кафельная безупречно подойдет к любому интерьеру.

  OdpowiedzUsuń
 29. Керамику http://28computer.com/home.php?mod=space&uid=193525 реализуют в немыслимом количестве, и любая фирма намеревается выставить свой невообразимый вариант. Ценовой диапазон керамики опять же различается. Большое количество цветов и параметров.

  OdpowiedzUsuń
 30. Керамику http://28computer.com/home.php?mod=space&uid=193525 реализуют в немыслимом количестве, и любая фирма намеревается выставить свой невообразимый вариант. Ценовой диапазон керамики опять же различается. Большое количество цветов и параметров.

  OdpowiedzUsuń
 31. Выгоды покупки морепродуктов на сайте «Красный жемчуг» http://www.crusaders-cagliari.it/forum/in-neque-arcu-vulputate-vitae/313377.html

  OdpowiedzUsuń
 32. На портале https://www.elite-moscowgirls.com/ru/rates/ представлен действительно бесчисленный ассортимент эскортисток на ваш выбор. Цена услуг моделей максимально честна и правдива. Мужчине нет необходимости расплачиваться гостиничный номер или билеты на самолет – все расходы перекрывает агентство по сопровождению. Компания «Элитных Эскорт Услуг» дает мужчинам право воспользоваться услугами эскортисток.

  OdpowiedzUsuń
 33. Определенный список воздействий, сориентированных на предсказание жизненного пути, называется гадание. Хочет ли он быть со мной гадание - это простейший метод поворожить с применением всяких предметов и порядков. Загадочны силы и всякие обстоятельства предсказания судьбы наукой не доказаны, хотя многочисленные люди доверяют такому. Основание Таро покрыто пологом тайны, потому как наверняка ни один человек не в курсе, с чего вдруг они распространились. Старинные карты сопровождали род людской в процессе фиксированной истории. Предполагается, что карты Таро сначала возникли ещё в колыбели зарождения человечества - Египте.

  OdpowiedzUsuń
 34. Навка показала архивные фото в облегающем леопардовом платье. Источник https://rusevik.ru/news/655825

  OdpowiedzUsuń
 35. Приобретайте необходимую модель проектора в каталоге https://www.projector24.ru/proektory/portativnye-s-podderzhkoy-wi-fi/. Доставка проекторов производится в любом направлении, а отправление происходит в день утверждения заказа. Для качественной установки проекционного устройства по адресу клиента направляется специалист для выполнения замеров.

  OdpowiedzUsuń
 36. Минздрав Греции выявил случаи осложнений после вакцины от коронавируса. Источник https://newstes.ru/2021/02/24/minzdrav-grecii-vyjavil-sluchai-oslozhnenij-posle-vakciny-ot-koronavirusa.html

  OdpowiedzUsuń
 37. Ручные сверла имеют довольно хорошую заточку. Простым сверлышком максимально удобно просверливать маленькие цилиндрические дырки. В основном, сверла для обычной дрели используют для единоразового сверления дырок при при выполнении рядовых задач. Собственно, средство https://www.lt-tools.com.ua/bur-po-betonu – приемлемый вариант, применяется к прочным сплавам, например, для сплошного металлопроката.

  OdpowiedzUsuń
 38. Насыпьте специальный компонент для обретения уникального аромата, к примеру, сливочный сыр. Необходимо заморозить курочку и добавить особых приправ по вкусу. Основная тайна находится в самой системе приготовления. Компоненты для стряпни курицы не дорогие, понадобится лишь курица и в небольшом количестве приправы. Сделать сочную курочку без лишних сложностей довольно легко https://trebuha.ru/441-zapechennyj-losos-s-apelsinovym-sousom.html.

  OdpowiedzUsuń
 39. Куриное мясо – наиболее признанный продукт на текущий момент. Смотрите, откопал не сложный рецепт обалденных куриных крылышек на веб-сайте http://the.uz/index.php?subaction=userinfo&user=ewuteq. По сути, на любом столе довольно просто увидеть зарумяненную куриную грудку. Особенный аромат и легкий способ готовки вкуснейшего кушанья – достичь этого реально благодаря пошаговому руководству.

  OdpowiedzUsuń
 40. На сайте маркетплейса «МАКСИДЕН» довольно просто найти https://www.ozon.ru/seller/maksiden-73648/perchatki-dlya-edinoborstv-11788/ по максимально выгодной стоимости. Наиболее простой пример – на любой кухне обязательно присутствует электрочайник. Кухонный инвентарь возможно символически поделить на несколько видов – в виде декораций и практические, для постоянного применения.

  OdpowiedzUsuń